ПДО по РНК

Исакова Татьяна Павловна

«Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное, оно здорово, как свежая вода ключей горных, подземных сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создает образ двумя-тремя словами…»

А.М. Горький

Научим детей беречь хлеб

Какой продукт самый важный в жизни человека? Конечно же – это хлеб!

Изо дня в день мы едим хлеб и не можем себе представить, что на столе не окажется заветного черного или белого кусочка.

Хлеб всегда занимал главенствующую роль на столе и не удивительно, что у него есть свой праздник — Международный день хлеба, который празднуется 16 октября.

С давних пор у всех народов хлеб считается ценным даром матушки-земли, символом плодородия, достатка, мирной и счастливой жизни. Во все времена небрежное отношение к хлебу считалось недопустимым.

С раннего детства необходимо учить детей уважать хлеб и бережно к нему относиться. Дети должны знать не только вкус хлеба, но его моральную и нравственную цену.

В нашем детском саду № 69 «Брусничка» провели ряд мероприятий, посвященных этой важной теме. Старшие дошкольники узнали, как раньше на Руси выращивали хлеб и как в настоящее время он приходит на прилавки наших магазинов. Ребята познакомились с профессиями людей, выращивающих хлеб, узнали, сколько любви и человеческого труда вкладывается в него. Так же разучивали песни, пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки. Их смысл сводится к уважительному и бережному отношению к его величеству хлебу. Для детей старших групп был проведен конкурс рисунков на тему «Хлеб всему голова» и музыкальный досуг «Праздник хлеба», где дети закрепляли полученные знания и раскрывали свои творческие способности.

Хочется верить, что после подобных мероприятий, детей начнут ценить и беречь хлеб, относиться к нему с уважением, быть благодарными тем, кто растит хлеб!

Обычаи и традиции русского народа

23 ноября были подведены итоги городского онлайн конкурса театрализованных постановок  «Обычаи и традиции русского народа» среди детей дошкольного возраста ДОУ г. Якутска. Организаторы: МО по РНК г. Якутска и  МБДОУ Д\с № 69 «Брусничка».

Цель конкурса: возрождение и сохранение духовно-нравственного наследия русского народа, посредством приобщения к различным жанрам  русского фольклора.

Основные задачи конкурса: развитие  интереса к истории и жизни русского народа, формирование  представлений о русских народных обычаях, традициях; поддержка и развитие детского творчества; воспитание  патриотических чувств у детей, любви к Родине.

В конкурсе приняли участие 5 детских садов: Д/с №16 «Золотинка», Д/с№33 «Теремок», Д/с №4 «Снежинка» п.Жатай, Д/с №9 «Якутяночка», Д/с № 69 «Брусничка». Всего было  9 конкурсных работ. Участники представили жюри видеоролики с театральными  постановками, в которых показали, как на Руси отмечали  православные праздники, значимые события, какие обычаи, традиции и поверья существовали. Ребята с удовольствием  исполняли  свои  роли.

Жюри, в состав которого вошли работники ДК «Ритм» с.Маган: художественный руководитель Мартынова Н.А., руководитель клубного формирования Колесова А.И., и заведующая детским садом № 69 «Брусничка» Татаринова В.Р., оценивали исполнительское мастерство, самобытность, уникальность художественного материала, раскрытие тематики, использование в речи детьми устного народного жанра, костюмы и атрибуты.

По итогам конкурса 1 место, набрав одинаковые баллы, поделили Д/с №16 «Золотинка» (группа «Улыбка») и Д/с№33 «Теремок»(группа «Почемучки»);\ 2 место Д/с №69 «Брусничка» (подготовительная группа)  и  Д/с №16  «Золотинка»  (логопедическая группа); 3 место Д/с №33 «Теремок» (группа «Ягодка»). Победители конкурса награждены грамотами, остальные  получили сертификаты участников конкурса.

Данное мероприятие показало, что ознакомление дошкольников с народными праздниками, обычаями, традициями  русского  народа  находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности, формирует общую духовную культуру.

Очень важно не потерять нить, связывающую прошлое с настоящим и передать  подрастающему поколению всю прелесть  и самобытность  русских традиций и обычаев.

Совместное мероприятие «Танха киэьээтэ» и «Святочные гадания»

Развлечение «Масленица»

«Осенины» — праздник урожая, встречи осени, гостевания и угощения

Ансамбль «Пуночка» с русской народной песней «Пошла Маша во лесок»